拓竹(Bambu Lab)從入門的 A1 Mini 到 PEEK 等級的 H2D,機型橫跨六千多到八萬台幣。這篇文章以台灣代理商 3DMART(3dmart.com.tw)的實際售價為依據,整理全機型規格、單機/Combo 價格、AMS 多色系統、原廠耗材與組合建議,幫你快速找到適合自己的那台。
💰 價格依據:3DMART Taiwan(拓竹台灣代理商)線上商店,查詢日期 2026-10-13。單機為基準機型價格、Combo 為含自動供料系統(AMS)的組合包,實際內容與促銷以 3DMART 頁面為準。USD 為原廠建議售價,僅供對照。
一、全機型快速比較表
| # | 機型 | 3DMART 單機 | 3DMART Combo | USD 原價 | 列印體積 | 最大速度 | 噴頭最高溫 | 機身類型 | AMS | 分類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | A1 Mini | NT$6,500 | NT$11,900 | $299 | 180×180×180 mm | 500 mm/s | 300°C | 開放式 | AMS Lite | 入門 |
| 2 | A1 | NT$9,500 | NT$15,500 | $549 | 256×256×256 mm | 500 mm/s | 300°C | 開放式 | AMS Lite | 入門 |
| 3 | A2L | NT$13,500 | NT$17,500 | $499 | 330×320×325 mm | 500 mm/s | 300°C | 開放式 | AMS 2 | 入門 |
| 4 | P1S | 已不列售 | — | $699 | 256×256×256 mm | 500 mm/s | 300°C | 封閉式 | AMS | 專業 |
| 5 | P2S | NT$23,500 | NT$32,500 | $999 | 256×256×256 mm | 600 mm/s | 300°C | 封閉式 | AMS 2 Pro | 專業 |
| 6 | H2C | 僅售 Combo | NT$82,900 | $999 | 256×256×256 mm | 600 mm/s | 350°C | 65°C 加熱外殼 | AMS 2 Pro | 高溫 |
| 7 | X1C | 已不列售 | — | $1,499 | 256×256×256 mm | 500 mm/s | 300°C | 封閉式 | AMS | 旗艦 |
| 8 | H2S | NT$44,500 | NT$52,500 | $1,499 | 340×320×340 mm | 1000 mm/s | 350°C | 65°C 加熱外殼 | AMS 2 Pro | 大尺寸 |
| 9 | X2D | NT$30,500 | NT$39,500 | $649 | 256×256×260 mm | 1000 mm/s | 300°C | 65°C 加熱外殼 | AMS 2 Pro | 旗艦 |
| 10 | X1E | 已不列售 | — | $1,699 | 256×256×256 mm | 500 mm/s | 300°C | 全封閉式 | AMS | 工業 |
| 11 | H2D | NT$64,500 | NT$74,500 | $1,549 | 350×320×325 mm | 600 mm/s | 350°C | 封閉式 | AMS 2 Pro | 高溫 |
⚠️ P1S、X1C、X1E 已不列於 3DMART 線上商店(僅剩熱端、噴嘴等維修零件),屬逐步停售/換代機型;封閉式需求建議看 P2S,旗艦需求看 X2D。H2C 僅以 Combo 形式販售,另有含雷射模組的 Full Combo 版本(NT$100,900–114,500)。
售價區間分析(3DMART 單機價)
| 區間 | 機型 | 說明 |
|---|---|---|
| 💰 NT$6,500–13,500 | A1 Mini、A1、A2L | 入門首選,CP 值最高 |
| 💰💰 NT$23,500–30,500 | P2S、X2D | 進階/專業級 |
| 💰💰💰 NT$44,500–82,900 | H2S、H2D、H2C(Combo) | 大尺寸/高溫旗艦 |
銷量排名觀察(編輯觀察,非官方數據)
| 排名 | 機型 | 銷量等級 | 原因 |
|---|---|---|---|
| 1 | A1 Mini | 📈📈📈 最高 | 入門價最低,新手首選 |
| 2 | A1 | 📈📈📈 最高 | 性價比高,功能完整 |
| 3 | P1S | 📈📈 高 | 封閉式前代銷量王(已停售,由 P2S 接班) |
| 4 | X1C | 📈📈 高 | 旗艦級 AI 監控(已停售,由 X2D 接班) |
| 5 | P2S | 📈 中等 | P1S 升級款,逐步取代中 |
| 6 | A2L | 📈 增長中 | 2026 新品,銷量快速上升 |
| 7 | H2C | 📈 中等 | 高溫用戶首選 |
| 8 | X1E | 📈 中等 | 工業級(已停售) |
| 9 | H2S | 📉 較低 | 大尺寸小眾市場 |
| 10 | X2D | 📉 較低 | 雙擠出旗艦,小眾 |
| 11 | H2D | 📉 最低 | PEEK 級材料,專業型 |
價格/效能比(速度 × 體積 ÷ 售價)
| 機型 | CP 值評分 | 說明 |
|---|---|---|
| A1 Mini | ⭐⭐⭐⭐⭐ | NT$6,500 最低價,入門最佳 |
| A1 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 功能完整,價格合理 |
| A2L | ⭐⭐⭐⭐⭐ | NT$13,500 換 330 mm 大體積,潛力股 |
| P2S | ⭐⭐⭐⭐ | 封閉式性價比之王(取代 P1S) |
| X2D | ⭐⭐⭐⭐ | NT$30,500 就有 1000 mm/s + 雙擠出 |
| H2S | ⭐⭐⭐ | 大尺寸高速 |
| H2C | ⭐⭐⭐ | 高溫功能專用,Combo 單價高 |
| H2D | ⭐⭐ | 專業 PEEK 級 |
二、各機型詳細規格
🟢 入門級:開放式機身
A1 Mini入門
NT$6,500 單機|Combo NT$11,900
- 列印體積
- 180×180×180 mm
- 最大速度
- 500 mm/s
- 噴頭最高溫
- 300°C
- AMS
- AMS Lite
拓竹最入門機型,價格最低,適合新手入門 PLA/PETG。
A1入門
NT$9,500 單機|Combo NT$15,500
- 列印體積
- 256×256×256 mm
- 最大速度
- 500 mm/s
- 噴頭最高溫
- 300°C
- AMS
- AMS Lite
功能完整,性價比極高,支援多色列印,新手首選。
A2L(2026 新品)入門
NT$13,500 單機|Combo NT$17,500
- 列印體積
- 330×320×325 mm
- 最大速度
- 500 mm/s
- 噴頭最高溫
- 300°C
- AMS
- AMS 2
2026 年新機型,銷量快速上升,超大列印體積,性價比潛力股。
🔵 專業級:封閉式機身
P2S專業
NT$23,500 單機|Combo NT$32,500
- 列印體積
- 256×256×256 mm
- 最大速度
- 600 mm/s
- 噴頭最高溫
- 300°C
- AMS
- AMS 2 Pro
P1S 升級款,速度提升 20%,現行封閉式主力。
P1S停售
3DMART 已不列售 (原 USD $699)
- 列印體積
- 256×256×256 mm
- 最大速度
- 500 mm/s
- 噴頭最高溫
- 300°C
- AMS
- AMS
封閉式前代銷量王,已由 P2S 取代,3DMART 僅剩維修零件。
🟡 旗艦級
X2D旗艦
NT$30,500 單機|Combo NT$39,500
- 列印體積
- 256×256×260 mm
- 最大速度
- 1000 mm/s
- 噴頭最高溫
- 300°C
- AMS
- AMS 2 Pro
雙擠出 + 1000 mm/s 極速 + 65°C 加熱外殼,X1C 的接班旗艦。
X1C停售
3DMART 已不列售 (原 USD $1,499)
- 列印體積
- 256×256×256 mm
- 最大速度
- 500 mm/s
- 噴頭最高溫
- 300°C
- AMS
- AMS
內建相機與 AI 列印監控,已由 X2D 接班。
X1E停售
3DMART 已不列售 (原 USD $1,699)
- 列印體積
- 256×256×256 mm
- 最大速度
- 500 mm/s
- 噴頭最高溫
- 300°C
- AMS
- AMS
工業級全封閉機身,3DMART 僅剩熱端等零件。
🔴 高溫系列:350°C 噴頭
H2C高溫
NT$82,900 Combo 售價(無單機)
- 列印體積
- 256×256×256 mm
- 最大速度
- 600 mm/s
- 噴頭最高溫
- 350°C
- AMS
- AMS 2 Pro
65°C 加熱外殼 + 雙噴頭,支援 ABS/ASA/PC 等工程塑料;另有含雷射模組版本(NT$100,900 起)。
H2D高溫
NT$64,500 單機|Combo NT$74,500|H2D Pro NT$113,000
- 列印體積
- 350×320×325 mm
- 最大速度
- 600 mm/s
- 噴頭最高溫
- 350°C
- AMS
- AMS 2 Pro
雙擠出 + 350°C 噴頭 + 大體積,支援 PEEK/PEI 高性能材料。
📏 大體積系列
H2S大尺寸
NT$44,500 單機|Combo NT$52,500
- 列印體積
- 340×320×340 mm
- 最大速度
- 1000 mm/s
- 噴頭最高溫
- 350°C
- AMS
- AMS 2 Pro
大尺寸高速列印,適合原型開發;另有含雷射模組版本(NT$70,500 起)。
三、特性矩陣對照
| 特性 | A1 Mini | A1 | A2L | P2S | X1C | H2C | H2S | H2D | X2D |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 開放式 | ✅ | ✅ | ✅ | — | — | — | — | — | — |
| 封閉式 | — | — | — | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| 65°C 加熱外殼 | — | — | — | — | — | ✅ | — | — | ✅ |
| 350°C 噴頭 | — | — | — | — | — | ✅ | — | ✅ | — |
| 雙擠出 | — | — | — | — | — | ✅ | — | ✅ | ✅ |
| 1000 mm/s | — | — | — | — | — | — | ✅ | — | ✅ |
| AMS 2 Pro 世代 | — | — | — | ✅ | — | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
四、選購建議(依 3DMART 售價)
| 需求 | 推薦機型 | 3DMART 售價 |
|---|---|---|
| 💰 最低價入門 | A1 Mini | NT$6,500 |
| 💡 新手入門 | A1 或 A2L | NT$9,500 / 13,500 |
| ⚙️ 工程塑料 | P2S | NT$23,500 |
| ⚡ 極速雙擠出旗艦 | X2D | NT$30,500 |
| 📏 大尺寸 | H2S | NT$44,500 |
| 🔥 PEEK/高溫 | H2D(或 H2C Combo) | NT$64,500(82,900) |
💡 快速推薦
- 預算有限:A1 Mini NT$6,500,要直接多色就買 Combo NT$11,900
- 追求性價比:A2L NT$13,500(大體積)或 Combo NT$17,500
- 工程塑料:P2S NT$23,500(封閉式 + AMS 2 Pro 世代)
- 旗艦功能:X2D NT$30,500(1000 mm/s 雙擠出,X1C 接班)
五、AMS 多色系統比較(3DMART 售價)
| 型號 | 通道數 | 3DMART 售價 | 相容機型 | 說明 |
|---|---|---|---|---|
| AMS HT | 4 | NT$5,200 | H2 系列、X2D 等新機型 | 高溫型,支援乾燥與工程塑料 |
| AMS | 4 | NT$8,900 | P1S、X1C、X1E(舊機型) | 支援工程塑料 |
| AMS 2 Pro | 4 | NT$11,500 | P2S、H2C、H2S、H2D、X2D | 旗艦級,支援 PEEK/PC/ABS/ASA |
| AMS Lite | 4 | 已不列售 | A1 Mini、A1 | 隨 Combo 組合包提供 |
| AMS 2 | 4 | 已不列售 | A2L | 隨 Combo 組合包提供 |
AMS 功能比較
| 特性 | AMS Lite | AMS | AMS 2 | AMS HT / 2 Pro |
|---|---|---|---|---|
| 3DMART 售價 | 隨 Combo | NT$8,900 | 隨 Combo | NT$5,200 / 11,500 |
| 通道數 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| 支援 PLA/PETG | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| 支援 ABS/ASA | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ |
| 支援 PC | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ |
| 支援 PEEK/PEI | ❌ | ❌ | ❌ | ✅(2 Pro) |
| 主動除濕/烘乾 | ❌ | ❌ | ✅ | ✅ |
📌 A1/A2L 系列的 AMS Hub(NT$900)與 X1/P1 系列 AMS Hub(NT$2,200)另計;AMS Lite/AMS 2 單售已下架,但隨各 Combo 組合包提供。
六、原廠耗材價格(3DMART 售價)
PLA 家族
| 系列 | 售價 (TWD) | 說明 |
|---|---|---|
| Bambu PLA(Basic) | NT$380 起 | 無料盤 NT$380/有料盤 NT$450 |
| Bambu PLA Pure | NT$500 | 高純度基礎色 |
| Bambu PLA Matte | NT$450 | 霧面質感,13 色 |
| Bambu PLA Silk+ | NT$450 | 絲絨光澤效果 |
| Bambu PLA 漸層 | NT$550 | 雙色漸層效果 |
| Bambu PLA-CF | NT$620 | 碳纖維強化 |
PETG 家族
| 系列 | 售價 (TWD) | 說明 |
|---|---|---|
| Bambu PETG | NT$350 起 | 基礎款(透明 NT$450) |
| Bambu PETG-HF | NT$450 | 高流量 |
| Bambu PETG-CF | NT$620 | 碳纖維 PETG |
工程與特殊材料
| 系列 | 售價 (TWD) | 說明 |
|---|---|---|
| Bambu ABS | NT$450 | 基礎款 |
| Bambu ABS-GF | NT$700 | 玻璃纖維強化 |
| Bambu ASA | NT$650 | 耐候戶外用 |
| Bambu TPU 95A HF | NT$950 | 高彈性材料 |
| Bambu PC | NT$900 | 聚碳酸酯 |
| Bambu PC FR | NT$1,250 | 阻燃聚碳酸酯 |
| Bambu PA6-CF | NT$990 | 碳纖維尼龍 |
| Bambu PA6-GF | NT$1,000 | 玻璃纖維尼龍 |
| Bambu PAHT-CF | NT$1,090 | 超高強度尼龍 |
| Bambu PPS-CF | NT$2,180 | 高性能耐熱 |
| Bambu PPA-CF | NT$2,500 | 進階碳纖維尼龍 |
支撐材料
| 系列 | 售價 (TWD) | 說明 |
|---|---|---|
| Bambu PLA/PETG 支撐(透明) | NT$1,200 | 易去除支撐 |
| Bambu ABS 支撐 | NT$500 | 搭配 ABS/ASA |
📌 系列價為該系列最低顏色/規格價;耗材重量規格(1 kg / 500 g 等)以 3DMART 各產品頁標示為準。
七、各機型原廠耗材相容性
依拓竹官方 wiki 規格與耗材指南整理。✅=官方支援、⚙️=換硬化鋼噴嘴後可印、❌=官方不建議(硬體限制)。型號後括號為噴頭最高溫/機腔狀態。
| 原廠耗材系列 | A1 Mini (300°C/開放) | A1 (300°C/開放) | A2L (300°C/無加熱腔) | P2S (300°C/封閉) | X2D (300°C/65°C腔) | H2S (350°C/65°C腔) | H2D (350°C/65°C腔) | H2C (350°C/65°C腔) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PLA 家族(Basic/Pure/Matte/Silk+/漸層) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| PETG 家族(Basic/HF) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| TPU 95A HF | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| 支撐材料(PVA/PLA·PETG 支撐;ABS 支撐限封閉式) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| PLA-CF/PETG-CF | ⚙️ | ⚙️ | ⚙️ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| ABS/ASA 家族(含 ABS-GF、ASA-CF) | ❌ | ❌ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| PC 家族(PC/PC FR) | ❌ | ❌ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| PA 家族(PA6-CF/PA6-GF/PAHT-CF) | ❌ | ❌ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| PET-CF | ❌ | ❌ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| PPA-CF/GF | ❌ | ❌ | ❌ | ✅ | ✅(主熱端) | ✅ | ✅ | ✅ |
| PPS/PPS-CF(300°C+ 耐熱級) | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ |
📌 判讀重點:
① 開放式三兄弟(A1 Mini/A1/A2L)是 PLA/PETG/TPU 機——沒有加熱腔,ABS/ASA/PC/PA 翹曲與層間強度問題官方明言不建議(A1 印小件低填充勉強可以,但別期待強度)。
② 碳纖維/玻纖磨損噴嘴:A 系列標配不鏽鋼噴嘴,官方要求先換硬化鋼噴嘴才能印 PLA-CF/PETG-CF(⚙️ 的由來);CF 材料建議 0.6 mm 噴嘴、禁用 0.2 mm。
③ TPU 很軟:不能走 AMS Lite/AMS,用外部料架供料;「TPU for AMS」專規料才可進 AMS/AMS HT。
④ 工程料必烘:PA/PPA/PPS/PC 吸濕快,搭配 AMS HT(85°C 烘乾)或 AMS 2 Pro;H2S/H2D/H2C 最多可掛 4 台 AMS 2 Pro + 8 台 AMS HT(24 色)。
⑤ PPS 級只有 H2 系列:350°C 噴頭 + 65°C 主動加熱腔是 PPS/PPA-GF 的入場券;X2D 的 300°C 主熱端可印 PPA-CF 但不含 PPS。
⑥ 已停售機型:P1S/X1C 封閉式,材料範圍與 P2S 相近(ABS/ASA/PC/PA/CF 系列皆可);X1E 為工程旗艦,支援更高溫的 GF 強化材料。
① 開放式三兄弟(A1 Mini/A1/A2L)是 PLA/PETG/TPU 機——沒有加熱腔,ABS/ASA/PC/PA 翹曲與層間強度問題官方明言不建議(A1 印小件低填充勉強可以,但別期待強度)。
② 碳纖維/玻纖磨損噴嘴:A 系列標配不鏽鋼噴嘴,官方要求先換硬化鋼噴嘴才能印 PLA-CF/PETG-CF(⚙️ 的由來);CF 材料建議 0.6 mm 噴嘴、禁用 0.2 mm。
③ TPU 很軟:不能走 AMS Lite/AMS,用外部料架供料;「TPU for AMS」專規料才可進 AMS/AMS HT。
④ 工程料必烘:PA/PPA/PPS/PC 吸濕快,搭配 AMS HT(85°C 烘乾)或 AMS 2 Pro;H2S/H2D/H2C 最多可掛 4 台 AMS 2 Pro + 8 台 AMS HT(24 色)。
⑤ PPS 級只有 H2 系列:350°C 噴頭 + 65°C 主動加熱腔是 PPS/PPA-GF 的入場券;X2D 的 300°C 主熱端可印 PPA-CF 但不含 PPS。
⑥ 已停售機型:P1S/X1C 封閉式,材料範圍與 P2S 相近(ABS/ASA/PC/PA/CF 系列皆可);X1E 為工程旗艦,支援更高溫的 GF 強化材料。
八、完整入門組合建議(依 3DMART 售價)
| 組合 | 內容 | 預估總價 (TWD) |
|---|---|---|
| 極簡入門 | A1 Mini 單機 + PLA 有料盤 ×1 | NT$6,950 |
| 標準入門 | A1 Combo(含 AMS Lite)+ PLA ×4 | NT$17,300 |
| 進階愛好者 | A2L Combo(含 AMS 2)+ PLA ×4 | NT$19,300 |
| 專業級 | P2S Combo + PAHT-CF ×1 | NT$33,590 |
| 極速旗艦 | X2D Combo + PAHT-CF ×1 | NT$40,590 |
| 大尺寸 | H2S Combo + PLA ×4 | NT$54,300 |
| 高溫工程 | H2D Combo + PAHT-CF ×1 | NT$75,590 |
| 高溫全配 | H2C Combo + PAHT-CF ×1 | NT$83,990 |
📌 組合總價 = 機型(含 Combo)+ 指定耗材加總,僅供預算參考;Combo 內含的自動供料系統型號與促銷以 3DMART 頁面為準。
📊 台幣售價查詢日期:2026-10-13 · 來源:3DMART Taiwan(拓竹台灣代理商)線上商店 · USD 為原廠建議售價僅供對照 · 規格以拓竹官方與代理商公告為準。